Pandolfini. Asta di arte moderna e contemporanea

www.pandolfini.it

L’asta di Arte Moderna e Contemporanea dell’8 luglio, che verrà battuta nella sede di Borgo Albizi a Firenze è una proposta particolarmente articolata per periodi, movimenti, stili e tecniche.

I lotti in catalogo abbracciano tutta la storia del Novecento italiano e internazionale annoverando opere di Balla, Tato, Sironi, Guttuso, Morandi, Bueno, Arman, De Chirico, De Pisis, Severini, Fontana, Burri, Morlotti, Buzzati, Salvo, Appel, Lindstrom, Bonalumi, Simeti, Maria Lai, Schifano, Tilson, Tano Festa, Corpora, Accardi, Novelli, Melotti, Pomodoro, Cascella, Paladino, Roy Lichtenstein e altro ancora.

Non mancheranno interessanti proposte di contemporaneo, una ricca collezione che comprende nomi internazionali come Bansky, Sol Lewitt, Jan Knap, Jonas Wood, Joel Peter Witkin, mentre per gli artisti nazionali ricordiamo Chiara Dynys, Lo Giudice, Arnol Mario dall’O, J. Guatamacchi, Eva Marisaldi, Riello, Naoto Kawahara e molti altri.

Dal catalogo:
Piede con mano, un bronzo del 2001 di Igor Mitoraj in catalogo per la cifra di 90.000/120.000 euro; Teatro d’arte drammatica, uno dei capolavori di Massimo Campigli del 1940 stimato 30.000/45.000 euro; un’interessante e rara opera su vetro del 1952-53 di Lucio Fontana valutata 60.000/100.000 euro; l’artypo Standa di Mimmo Rotella per il quale sono richiesti 25.000/35.000 euro; Petit Chevaux, realizzato nel 1948 da Zoran Anton Music valutato 13.000/18.000 euro.

Info utili

Susanne Capolongo | Susanne.Capolongo@pandolfini.it
Glauco Cavaciuti | Glauco.Cavaciuti@pandolfini.it

Firenze | artecontemporanea@pandolfini.it | info@pandolfini.it | 055 2340888/9
Milano | milano@pandolfini.it | 02 65560807
Roma | roma@pandolfini.it | 06 3201799

Immagine:

LUCIO FONTANA, Anta di armadio, 1952-53, tecnica mista su vetro, cm 48×73, firmato

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *